В России выросло число террористических преступлений - Официальный сайт Самарской Исторической Мечети

В России выросло число террористических преступлений

В 2020 году в России на треть выросло количество преступлений террористического характера, большинство из них не носит насильственного характера. Об этом говорится в сборнике Генпрокуратуры о состоянии преступности в России.

«В 2020 году зарегистрировано 2 342 преступления террористического характера (что на 29,7% больше, чем годом ранее)», – говорится, в частности, в сообщении ведомства.

71 преступление пресечено на стадии приготовления – на 18,3% больше по сравнению с 2019 годом. В результате таких деяний два человека погибли и один пострадал.

Основная часть террористических преступлений квалифицирована по статьям, связанным с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, содействием террористической деятельности, несообщением о преступлении и участием в деятельности террористической организации.

Кроме того, в прошлом году более чем на 42% увеличилось и количество выявленных преступлений экстремистской направленности, всего их зафиксировано 833. Большинство преступных проявлений связаны с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, значительная часть из которых совершена с использованием сети Интернет.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2021/02/04/v-rosii-vyroslo-cislo-trroristiceskih-prestuplenij/

Добавить комментарий